Похороны коронавирусных больных

Похороны коронавирусных больных

Когда человек, умирает от COVID-19, траурная церемония проводится в строгом соответствии с требованиями Роскомнадзора, и имеет ряд нюансов. На похороны больных коронавирусом допускаются только самые близкие родственники, числом не более 5-7 человек. Гроб с телом нельзя открывать для прощания, а всем людям, присутствующим на погребении, необходимо сохранять социальную дистанцию и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Правила проведения похорон коронавирусных больных

Когда смерть человека наступает в инфекционном госпитале, персонал учреждения обязан действовать по утверждённой инструкции. Тело оборачивается специальной тканью и переносится в морг для проведения вскрытия.

Если причина смерти подтверждается, покойного обрабатывают специальным дезинфицирующим средством для предотвращения распространения инфекции. Родственники усопшего обязаны организовать похороны коронавирусного больного, с учётом следующих правил:

• Останки покойного помещаются в плотный пакет;

• Свободное пространство гроба заполняется полиэтиленовой плёнкой;

• Гроб с телом запрещено открывать для прощания;

• Сотрудники ритуального бюро должны быть в защитных костюмах, масках и перчатках.

В отношении выбора гроба, места погребения и других нюансов, рекомендации и ограничения отсутствуют. Похороны больных коронавирусом разрешается проводить на общих участках. Если родственники решают кремировать усопшего, то тело обрабатывается хлорным раствором, и кремация проводится без очереди.

Почему запрещено открывать гроб

Родственники часто интересуются, почему короновирусных больных хоронят в закрытом гробу, не позволяя близким последний раз взглянуть на усопшего. Данное требование обусловлено тем, что после смерти человека вирус сохраняет активность в течение некоторого времени. При открытии гроба существенно возрастает вероятность заражения даже в том случае, если все присутствующие будут в масках и перчатках.

Стоит также отметить, что тела людей, скончавшихся от COVID-19, помещают в плотные пакеты. Даже если сотрудники морга или ритуального бюро решат нарушить правила и позволят родственникам открыть гроб, то лицо покойного не удастся разглядеть сквозь непроницаемую плёнку.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что похороны коронавирусных больных отличаются лишь тем, что тело усопшего полностью изолировано от окружающих. Другие мероприятия, включая отпевание и другие ритуалы, остаются неизменными. Традиционное прощание дома или в ритуальном зале не рекомендовано, но и не находится под запретом.

Похоронное бюро МСС Ритуал возьмет на себя организацию похорон близкого человека и окажет помощь по сбору всех необходимых документов.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вызов ритуального агента