Зачем накрывать зеркала в доме покойного?

Зачем накрывать зеркала в доме покойного?

С незапамятных времён существует поверье, что надо закрывать зеркала после смерти человека. Отражение воспринимается как портал, через который существа из мира мёртвых могут проникнуть в мир живых. Также считается, что душа рискует попасть в Зазеркалье, и скитаться там в вечных муках.

Зачем накрывать зеркала, когда умирает человек

Когда вы узнали о смерти, первое, что нужно сделать, оказавшись в доме – закрыть отражающие поверхности плотной тканью. Для накрывания можно использовать любые непрозрачные полотна, включая простыни и покрывала. Чтобы выяснить, зачем закрывают зеркала после смерти, достаточно вспомнить трактовку суеверий, касающихсяотражения:

• Считается, что в течение 40 дней после кончины душа бродит по дому, а потом уходит в другой мир. Если она попадёт в Зазеркалье, то уже не сможет найти обратную дорогу иостанется там навсегда;

• Издревле Зазеркалье называли местом, обитания дьявола. Если оставить отражающиеповерхности открытыми, тёмные силы могут навредить живым, либо попытатьсяутянуть душу покойного;

• По другой версии, зеркальные поверхности накрывают, чтобы душа не испугалась отражения. Бытует мнение, что человек не способен сразу воспринять и понять факт смерти.

Кроме примет и суеверий, существует достаточно обыденное объяснение закрытию отражающих поверхностей. После кончины родственники заняты подготовкой похорон, оповещением друзей и коллег, оформлением документов и решением других вопросов. У них нет желания и времени прихорашиваться, а отражение может привлечь ненужное внимание.

Сколько дней зеркала должны быть накрытыми

Единого мнения, на сколько закрывают зеркала после смерти, не существует. Есть несколько поверий, связанных со сроками, и родственники покойного вправе выбрать наиболее близкое толкование:

• Поверхности должны оставаться накрытыми в течение времени, пока усопший находится дома. После погребения или кремации необходимо тщательно вымытькомнату, где лежал покойный, а потом можно убрать ткань;

• Другие предания гласят, что душа покидает мир живых через 9 дней после кончины. Родственники могут спокойно убрать накидки, и взглянуть на отражение, не опасаясь негативных последствий;

• Старожилы и суеверные люди рекомендуют не убирать покрывала в течение 40 дней после смерти.

Если человек умер будучи один, и родственники не успели своевременно накрыть зеркальные поверхности, после похорон в доме иногда начинают происходить необъяснимые вещи (мигает свет, на стёклах появляются разводы, падают вещи с полок). Для избавления от нечисти можно пригласить священнослужителя, который очистить жилище. Если мера окажется безрезультатной, необходимо уничтожить зеркала, чтобы душа могла выбраться из Зазеркалья и упокоиться с миром.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вызов ритуального агента