Мусульманские похороны, организация похорон мусульман в Москве

Мусульманские похороны, организация похорон мусульман в Москве

Мусульманские похороны требуют соблюдения определённых обычаев и ритуалов. Это касается подготовки тела покойного, выбора ритуальных принадлежностей и процедуры погребения. Перед похоронами усопшего нельзя брить, подстригать, проводить косметологические процедуры и бальзамирование – это считается осквернением тела. Вскрытие проводится только в тех случаях, когда есть подозрение, что смерть носит криминальный характер. Законы ислама запрещают кремировать усопших.

Подготовка мусульманских похорон

Коран предписывает готовиться к смерти в течение всей жизни, что позволит принять кончину с лёгким сердцем. Специальные ритуалы, прописанные в Шариате, начинают исполняться в тот момент, когда человек ещё жив. В дом к умирающему приглашают имама для прочтения молитвы Калимат-шахадат, а родственники начинают подготовку кмусульманским похоронам:

• Умирающего кладут на спину, ногами к Каабе, чтобы душа быстрее нашла дорогу к священному месту;

• Рядом с постелью постоянно находится родственник, который поможет уходящему вдругой мир утолить жажду, подав стакан воды;

• Чтобы человек не тосковал о мирском и смог сосредоточиться на финальном испытании, нельзя громко плакать;

• После наступления смерти усопшему закрывают глаза, распрямляют конечности, подвязывают подбородок и помещают на живот тяжёлый предмет;

• Подготовка похорон мусульманина начинается сразу после кончины, так как тело нужно придать земле в течение суток.

Чтобы подготовить душу к встрече с Аллахом, необходимо исполнить очищающие обряды Тахарат и Гусуль. Омовение и обмывание чаще всего выполняет близкий родственник (разрешается доверять проведение обряда работникам кладбища). Ему помогают ещё несколько человек одного пола с усопшим (исключения только для супругов). После завершения очищения покойного окутывают специальным саваном и укладывают на погребальные носилки (табут), а имам или его заместитель произносит специальную молитву.

Проведение мусульманских похорон

Похороны следует проводить в течение суток с момента кончины. Копают могилу на мусульманском кладбище, размеры которой позволили бы усопшему встать в полный рост и вытянуть вверх руку. В боковой части ямы делается специальная полка (Ляхд). На неё кладут усопшего, положив его на правый бок, лицом к Каабе, после чего ниша закрывается досками или кирпичами, и могила засыпается.

После завершения похорон мусульманина можно установить невысокий памятник, чтобы обозначить место погребения. Категорически запрещено писать имя и годы жизни на могильном камне (разрешены только суры из Корана). Возле могилы нельзя громко плакать и причитать, зажигать светильники или ставить ограждение. Под запретом также находятся посадка деревьев вблизи захоронения и возложение цветов.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вызов ритуального агента